70
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 856
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 730 814
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сделать сособственником квартиры, находящейся в долевой собственности двух лиц, проживающее в ней третье лицо?

№105199

Добрый день. Вопрос такой. В трехкомнатной квартире три жильца. У одного одна треть собственности, у второго две трети собственности. Хотим разделить собственность на всех троих прописанных жильцов. Что нужно делать и будет ли это стоить денег?

Михаил , Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Во-первых, для того, чтобы сделать сособственником квартиры любое лицо, не имеющее права собственности на неё, один или несколько собственников долей в данной квартире должны продать или подарить часть своей доли этому третьему лицу.

Процедура эта достаточно сложная, поскольку договоры дарения или купли продажи доли в праве собственности на объекты недвижимого имущества, к которым относятся, в том числе, квартиры, в настоящее время подлежат не только государственной регистрации в органах Росррестра («регистрационных палатах»), но и обязательному нотариальному удостоверению, что может обойтись в достаточно большую сумму денег, размер которой будет зависеть от кадастровой стоимости отчуждаемых долей.

Во-вторых, если после того, как все проживающие в квартире лица станут собственниками долей в ней, они захотят произвести раздел данной квартиры «в натуре», они смогут сделать это только по правилам, установленным статьёй 252 части первой Гражданского кодекса РФ, с содержанием которой вы можете ознакомиться самостоятельно.

Отметим, что подобный раздел квартиры «в натуре» возможен лишь если планировка квартиры позволяет произвести его, т.е. жилые помещения в ней изолированы от других подобных помещений, имеют отдельные входы в них, а также в места общего пользования, что на практике встречается очень редко.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций