17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оспорить наложенный на меня штраф, если в момент совершения нарушения я находилась в другом месте?


Здравствуйте. Как оспорить штраф? В приложении увидела штраф на 500 рублей, выставленный 30.01.2017, местонахождение в Тверской области. Я находилась в Таллине с 28.01.2017 по 03.02.2017, естественно, со штампиками в загранпаспорте. Куда мне нужно обращаться и какие мои действия? Спасибо.

Лида, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Лида.

Постановление о наложении любого административного взыскания, включая, в том числе, штрафы, согласно ст. 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – «КоАП») должно направляться указанному в нём нарушителю не позже, чем через 3 дня после его вынесения. Кроме того, данный нарушитель должен быть извещён о месте и времени рассмотрения возбуждённого в отношении его дела. Нарушение этих требований закона является безусловным основанием для отмены постановления о наложении данного взыскания.

Обжаловать это постановление можно в течение 10 дней после его получения в органы, названные в ст. 30.1 КоАП, с которой, как и со всей главой 30 этого кодекса, регулирующей процедуру обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности, рекомендуем вам ознакомиться.

Поскольку же из вашего вопроса следует, что вы не получали названное выше постановление, вам прежде всего нужно получить его в вынесшем данное постановление органе и после этого решить вопрос о его обжаловании. И ни в коем случае до ознакомления с текстом названного постановления не оплачивайте наложенный на вас штраф.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций