38
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 859
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 824
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Беременную сестру выписали в "никуда". Законно ли это?

№105084

Здравствуйте! Сестра была прописана у родителей парня, они жили вместе около года в квартире родителей. Сейчас сестра беременна и проживает в другой квартире, но родители парня подали в суд, и суд ее выписал. Проблема в том, что родители живут на приграничной территории и не имеют гражданства РФ, поэтому оформили свой дом на брата с гражданством. Получается, что сестру с ребенком выписали в никуда. Законно ли это? Как быть в такой ситуации? Возможно изменить решение суда?

Диана, Краснодар
Ответ

Добрый день, Диана.

Собственник квартиры вправе требовать устранения нарушений его прав, в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Если:

1. Ваша сестра не является членом семьи собственника квартиры;

2. Она выехала для проживания в другую квартиру добровольно;

3. Не оплачивала по месту регистрации (ранее это именовалось "прописка") коммунальные услуги, услуги по содержанию МКД и т.д.;

4. Решением суда она признана не приобретшей или утратившей право пользования указанным жилым помещением;

- ее выписка вполне законна.

Возможно ли изменить решение суда? Это зависит от даты принятия решения судом о выписке Вашей сестры и указанных в решении оснований. Вы можете дополнить эту информацию в комментарии к вопросу.

Источник: Жилищный кодекс РФ (ст. 69-71, 83)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций