47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли совершеннолетний сын прописаться в муниципальную квартиру к отчиму, если в этой квартире прописана его мать?

№105024

Может ли совершеннолетний сын прописаться в квартиру к отчиму, если в этой квартире прописана его мать? Квартира муниципальная. Отчим главный квартиросъемщик.

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Если бы названный вами сын не достиг 14-летнего возраста, проблем с пропиской (правильнее говорить «регистрацией») и вселением в эту квартиру у него не было бы, поскольку в соответствии со статьёй 20 части первой Гражданского кодекса РФ такие дети должны проживать со своими родителями, кроме случаев, когда последние лишены родительских прав в отношении их.

Однако в отношении лиц старше 14-летнего возраста статья 70 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что их вселение (и регистрация) в муниципальные квартире, даже при наличии близких родственных связей с кем-либо из проживающих в такой квартире на законных основаниях могут производиться нанимателем (им в данном случае является ваш отчим) только с согласия всех проживающих в этой квартире членов семьи указанного выше нанимателя.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций