17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли требование следователя о предъявлении документов о моих доходах?


Здравствуйте. При нахождении в Тверской области, в новогодние каникулы, на принадлежащем мне автомобиле ночью разбили правое зеркало заднего вида стоимостью 15000 руб. Я написала заявление в местный пункт полиции. Сегодня я получила запрос о предоставлении следующих документов: объяснительную о значимости для меня ущерба, размере ежемесячного дохода и справки с места работы о размере моей заработной платы. Ответьте мне, пожалуйста, правомерно ли требование о предъявлении данных документов и обязана ли я их предоставлять? Что будет в случае, если я не направлю в адрес полиции данные документы?

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Данное требование является правомерным. Для квалификации совершенного преступления необходимо установить, какой размер ущерба Вам причинен.

Например, если Ваш ежемесячный доход составляет 20 000 рублей, то причиненный Вам ущерб является значительным и преступнику грозит более серьезное наказание, нежели в том случае, если Ваш доход составляет 100 000 руб.

Что будет, если Вы откажетесь предоставлять документы, сказать сложно. Решение этого вопроса зависит от того, установлена ли личность преступника, есть ли свидетели по делу и т.д. Может быть принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или квалификация преступления будет не той, какая должна быть на самом деле, и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций