55
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 254
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 745 185
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я в браке продать комнату, собственник которой ребенок, и приобрести иное жилье на его имя?

№104951

Здравствуйте. Могу ли я в браке продать комнату, собственник которой ребенок не от этого брака, и приобрести иное жилье на его имя? Будет ли сделка считаться совершенной в браке? Сможет ли муж претендовать на это жилье при расторжении брака?

Анна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Анна.

Поскольку Вы собираетесь продать комнату, собственником которой является Ваш ребенок, при покупке другого жилого помещения оно не будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку опять перейдет в собственность ребенка.

После оформлением сделки Вам нужно сохранить документы, подтверждающие, что купля-продажа производилась на средства, не являющиеся общими с супругом. Главное, чтобы при покупке другого жилья не было произведено доплаты. В противном случае супруг может выдвинуть требования о разделе или выплате ему половины суммы доплаты.

Еще одним подтверждающим документом будет предписание отдела опеки и попечительства, поскольку для возможности продажи комнаты Вы должны сначала предоставить ребенку другое жилье или положить сумму от продажи комнаты на банковский счет ребенка.

Источник: Семейный кодекс РФ (ч. 4 ст. 60; Главы 7, 8).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций