17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нас не хотят сокращать и требуют, чтобы мы писали заявление по собственному желанию без выплат. Что делать?


Добрый день. На предприятии планировалось сокращение штата, но на днях руководство передумало и сказали, чтобы мы писали заявление по собственному желанию без выплат. При этом сказали, что если мы откажемся, то уволят по статье (будут искать любые причины). Большая часть сотрудников уже написали заявление (под такое "сокращение" попали около 20 человек, оформлены мы официально). Подскажите, что делать и есть ли вообще шанс получить хоть какие-то выплаты?

Екатерина, Пермь
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Право принимать решение об увольнении по собственному желанию принадлежит исключительно работникам. Работодатели не имеют право настаивать на таком увольнении.

Если на предприятии происходит процедура сокращения, Вас обязаны уволить именно по сокращению и выплатить расчет, а также выходное пособие. Если же процедура сокращения приостановлена или отменена, увольняться вообще нет необходимости.

Вы и другие работники вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по факту понуждения к увольнению по собственному желанию со стороны работодателя. Жалоба оформляется в соответствии с требованиями ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", которая может быть и коллективной.

Помимо того, что свидетельские показания могут дать Ваши коллеги, желательно записать угрозы работодателя на диктофон. Это будет еще одним доказательством нарушения Ваших прав и поводом для привлечения работодателя к ответственности.

Если неправомерное увольнение все же произойдет - в течение месяца нужно обратиться в суд, в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Екатерина (Пользователь)
07.02.2017 09:54

Спасибо большое!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
07.02.2017 10:38

Рады помочь!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций