37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 864
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 741 718
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нотариус сказал, что я и дочь погибшего брата в наследство должны вступать на равных условиях. Так ли это?

№104822

Здравствуйте! Собственник квартиры моя мать, но она умерла и не оставила завещания. По закону в наследство вступаю я. Но, нотариус сказал, что в связи с тем, что у меня был сводный брат (он погиб), а у него есть маленькая дочь, то в наследство мы должны вступать на равных условиях. Так ли это?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Нотариус прав. Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, Ваша племянница (дочь погибшего брата) является наследницей по праву представления. Следовательно, она имеет право на часть наследства, которую мог получить ее отец, если бы был жив.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций