17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу судиться с бывшим работодателем по увольнению. Как мне поступить?


Здравствуйте. На предприятии стоят алкотестеры, но я не являюсь работником этого предприятия. Наша компания арендует помещение на территории завода под столовую для обедов своих рабочих, где я и работала кассиром до вчерашнего дня. Придя на работу один алкотестер показал, что у меня 0,3 пр., другой показал 0,5 пр., а третий, вытащенный из какого-то хоз. пакета начальником смены охраны, показал 0,7 промилле. В объяснительной я написала, что не согласна с тестовыми результатами и поеду на ул. Боровую, 26 для прохождения экспертизы на подтверждение трезвости. Приехала со справкой обратно на работу, но мне сказали, что все экспертизы я должна была сделать в течении 2-х часов, и таким образом я была уволена с работы. Хотя не один человек из моей компании меня не видел., А позвонив Управляющей по этому факту ,она даже не удосужилась подойти на проходную и убедиться в правильности проверки и адекватности человека. Врач с Боровой объяснил мне, что 0,7 промилле - это выпита почти целая бутылка водки и придти на работу. Как мне поступить? Я хочу с ними судиться и отстаивать свои честь и достоинство. Мне нанесли достаточно большой моральный и физический ущерб.

Татьяна, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Временного ограничения для прохождения повторного освидетельствования, в том числе при личном посещении мед учреждения, законом не установлено.

Интервал времени определяется по нескольким параметрам:

1. концентрация алкоголя в крови, выявленная при 1-ом и последующем освидетельствованиями;

2. скорость элиминации (распада/выведения) алкоголя и условиями, при которых она происходит (например, физ нагрузка, прием медикаментов и т.д.);

и т.д.

То есть, определить состояние опьянения или опровергнуть его может только мед работник, проводивший освидетельствование, но никак не начальник охраны, директор и т.д.

Если Вы решили отстаивать свои права, следует обратиться в суд по месту юридического адреса организации, из которой Вы были уволены. Для этого следует подать заявление о признании увольнения незаконным и т.д. в течение 1-го месяца с даты увольнения, в соответствии с требованиями ст. 392 Трудового кодекса РФ.

От уплаты госпошлины Вы освобождены, в соответствии с требованиями ст. 393 Трудового кодекса РФ.

В исковом заявлении Вы можете требовать не только признания увольнения незаконным, но и восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула (пока Вы не работали и судились), компенсацию за причиненный моральный вред.

Источник: Трудовой кодекс РФ (Глава 60)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций