55
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 592
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 525
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что нужно делать собственнику доли в квартире, если второй отказывается в его пользу от наследования другой долей?

№104625

Если одна половина квартиры у 2-х собственников, а двое других умерли: один - 5 сентября 2016 г., другой 13 сентября 2011 года, что нужно делать одному из 2-х собственников (один отказывается от своей доли в пользу другого)?

Наталия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, какие доли квартиры принадлежат второму из названных в нём собственников и вправе ли этот второй отказываться от наследства в пользу первого.

В соответствии со статьями 1157-1159 части третьей гражданского кодекса РФ отказаться от наследства можно, во-первых, только в пользу других наследников умершего лица и, во-вторых, только течение установленного законом 6-месячного срока со дня смерти наследодателя.

Таким образом, если «второй» собственник, являясь наследником умершего 13.09.2011 г. гражданина, своевременно не вступил в наследование его имуществом или не отказался от такого наследования в пользу другого лица, он уже не может распоряжаться долей имущества этого другого, которая могла перейти к нему в порядке наследования, и производить отказ от наследства такой долей в пользу прочих наследников умершего в 2011 году гражданина. Имущество последнего в этом случае юридически считается «выморочным» и должно перейти в собственность муниципалитета.

Что же касается собственника доли в квартире, умершего 05.09.2016 г., то «второй» собственник, являясь его наследником, вправе до 05.02.2017 г. произвести отказ от наследства умершего лица в пользу любого из его наследников, а последний в тот же срок должен совершить указанные в ст. 1153 ГК РФ действия по вступлению в наследование таким имуществом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций