17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подать на алименты в твердой сумме, если отец ребёнка работает, но получает маленькую зарплату?


Мой ребёнок родился в мае 2014 г. С отцом ребёнка я не проживаю и в браке не состояла. В сентябре 2016 г. через суд он усыновил ребёнка. На данный момент он нам не помогает никак. Мой вопрос такой: могу ли я подать на алименты в твёрдой валюте, если отец ребёнка официально работает? Дело в том, что у него официальная зарплата около 5000, но на самом деле больше. В суде у меня не принимают заявление о взыскании в твёрдой валюте, только 1/4 от зарплаты. Пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Анжелика Анатольевна, Томск
Ответ

Здравствуйте, Анжелика Анатольевна.

К сожалению, при наличии у отца ребёнка регулярного заработка и (или) других доходов, закон не позволяет взыскать с него алименты на содержание названного выше ребёнка в твёрдой денежной сумме (читайте об этом в статьях 81 и 83 Семейного кодекса РФ). В то же время гражданско-процессуальное законодательство России не допускает отказ суда в принятии искового заявления по основанию, указанному в тексте вашего вопроса. Получив ваш иск (либо заявление о выдаче судебного приказа) судья должен рассмотреть его по существу и в случае несоответствия ваших требований закону отказать в его удовлетворении.

Поскольку ваше заявление судом не принято к рассмотрению, рекомендуем подать в суд новое заявление с требованием о взыскании с отца вашего ребёнка алиментов в долях от его доходов, установленных статьёй 81 СК РФ.

После вступления этого решения в силу вы вместе с исполняющими его судебными приставами сможете предпринять меры по выявлению у плательщика алиментов дополнительных доходов сверх его официальной зарплаты, которая, кстати, ниже действующего в настоящее время в России минимального размера оплаты труда, что само по себе является нарушением работодателя, за что тот может быть привлечён, как минимум, к административной ответственности (сейчас и до 01.07.2017 г. российский МРОТ равен 7500 руб.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций