17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если я не могу сразу возместить ущерб, причинённый мною в результате ДТП?


Истец (страховая фирма) требует взыскать с меня 64000 руб. вследствие ремонта транспортного средства, пострадавшего в ДТП, в котором я признал себя виновным. Не имея официального и стабильного заработка выплатить такую сумму единовременно не могу. Что можно сделать в данной ситуации? Из имущества только машина (не на ходу), временная прописка в квартире, в которой по факту не проживаю.

Борис, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Борис.

Идеальным для вас было бы добиться полного отказа суда в удовлетворении иска страховой фирмы, однако, поскольку вы признали себя виновным в совершении данного ДТП и ваша вина подтверждается материалами дела, попробуйте оспорить сумму исковых требований. Если истец вообще не может подтвердить её, в удовлетворении его иска так же будет отказано. Проанализируйте калькуляцию ущерба: не исключено, что в неё включены повреждения, не связанные с названным вами ДТП, либо стоимость ремонта завышена или частично не подтверждается документами.

Попытайтесь также заключить с истцом мировое соглашение, в котором будут указаны согласованная сумма ущерба, а также сроки и порядок её оплаты вами.

После вступления неблагоприятного для вас решения суда в силу, если вы не сможете оспорить это решение, заниматься взысканием с вас указанной в этом решении суммы будут судебные приставы, которые при этом вправе будут обратить взыскание на принадлежащее вам имущество (названная вами квартира, судя по всему, не является вашей собственностью и взыскание на неё по этой причине обращено быть не сможет), кроме имущества, указанного в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (рекомендуем ознакомиться с текстом этой статьи). Приставы при исполнении решения суда смогут также обратить (за некоторыми исключениями) взыскание на денежные средства, находящиеся на ваших банковских счетах, на имущество и деньги, переданные во временное пользование другим лицам, а также установить вам ограничения в использовании принадлежащих вам транспортных средств, поездках за границу и т.п. Если же всего названного выше будет недостаточно для полного исполнения решения суда, приставы смогут обратить взыскание на ваши зарплату и другие периодические доходы в ежемесячном размере, установленном ст. 99 закона об исполнительном производстве.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций