17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли опротестовать решение о взыскании алиментной задолженности?


Добрый вечер. Вопрос по алиментам. Мой муж получил исполнительный лист на взыскание задолженности по алиментам за три последних года. Однако, между ним и бывшей супругой в 2009 г было достигнуто добровольное соглашение, и все это время он переводил на ее карту 1/4 от сумм своего дохода. Можно ли опротестовать решение о взыскании задолженности?

Лариса, Иваново
Ответ

Добрый вечер, Лариса.

Закон не допускает устной договоренности о добровольной выплате алиментов. В этом случае должно заключаться нотариальное соглашение (Глава 16 Семейного кодекса РФ).

Однако, у Вашего супруга есть право на обжалование решения суда, при наличии доказательств об отсутствии алиментной задолженности.

Если в чеках оплаты указано кому, для кого, в каком размере, за какой период и с какой целью перечислялись денежные средства, суд на основании предоставленных доказательств может отменить установленную алиментную задолженность.

Для этого Вашему супругу следует в течение 10 дней обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если взыскание установлено таким приказом), либо в течение 1-го месяца со дня принятия решения судом подать апелляционную жалобу (если вынесено именно решение).

Заявление передается в суд, вынесший решение или приказ.

При этом, в районный отдел ССП тоже следует передать заявление, но уже о приостановлении исполнительного производства, приложив копию заявления об отмене судебного приказа или апелляционной жалобы на решение суда.

Источники:

Семейный кодекс РФ (Главы 13, 17);

Гражданский процессуальный кодекс РФ (Главы 11, 39).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций