17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой вариант увольнения для меня более выгоден?


Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по увольнению. Какой вариант для меня более выгоден и наиболее безболезненный? "Саморегулируемая организация аудиторов уведомляет Вас, что в связи с прекращением членства в ... аудиторов и аудиторских организаций и отсутствием объема работ, директору регионального филиала с 17 января 2017 года устанавливается режим неполного рабочего дня с оплатой пропорционально отработанному времени: с понедельника по пятницу с 10 ч. 00 мин. до 12.ч. 00 мин.; выходные дни: суббота и воскресенье. Прошу Вас в срок до 17 марта 2017 года принять решение по вопросу продолжения работы в режиме неполного рабочего времени. Информируем Вас, что в случае отказа от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Или заявление на неиспользованный отпуск с последующим увольнением?

Елена, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, не зная всю Вашу ситуацию, возможности и пожелания, ответить на вопрос о том, что для Вас более выгодно - затруднительно. Мы предоставим консультацию, которая поможет Вам определиться с решением.

1. Увольнение по сокращению:

Письменное уведомление о предстоящем сокращении выдается заранее - за 2 месяца.

Если работодатель ничего не имеет против, то работник может уволиться "досрочно", получив расчет (зарплату, компенсацию за отпуск, который не был использован, выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц) и дополнительное пособие размере средней зарплаты, которое рассчитывается пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока действия уведомления об увольнении.

Если за 2 месяца после увольнения Вы не найдете работу, то можно рассчитывать на пособие за 2-й месяц. Пособие за 3-й месяц можно получить, если в течение 2-х недель после увольнения Вы станете на учет по безработице в ЦЗН и за 3 месяца не будете устроены на работу.

2. Увольнение по собственному желанию:

При подаче заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением, пособия и компенсация за неиспользованный отпуск не полагаются. Вам предоставят отпуск и после его окончания Вы будете уволены, с выплатой расчета (заработной платы).

Обратите внимание, что при собеседовании с потенциальным работником, работодатели отдают предпочтение тем, кто уволен по сокращению, а не по собственному желанию. Обусловлено это тем, что увольнение по собственному желанию может означать договоренность между работодателем и работником, когда последнему грозит увольнение "по статье" (прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, неисполнение или недолжное исполнение трудовых обязанностей и т.д.), тогда как увольнение по сокращению дает понять истинную причину увольнения.

Источник: Трудовой кодекс РФ (ст.ст. 80, 81, 84.1, 140, 178, 180)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций