17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как матери ребёнка возобновить выплату алиментов на его содержание, от получения которых она ранее отказалась?


Здравствуйте, пытаюсь найти образец заявления на возобновление алиментов. Когда-то отказалась от них, была договоренность, что деньги будут так даваться на ребенка.

Татьяна Михайловна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Михайловна.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, каким образом было оформление взыскание названных вами алиментов.

Если оно производилось на основании устной договорённости между вами и отцом ребёнка, в описанной ситуации вам необходимо просто обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов.

Если уплата алиментов осуществлялась на основании заключённого между вами и их плательщиком и удостоверенного нотариусом соглашения об их уплате, действие которого впоследствии было прекращено в таком же порядке, вы так же можете обратиться в суд с названным выше заявлением.

В процессе исполнения судебными приставами вступившего в силу решения суда о взыскании алиментов прекращение такого взыскания возможно только после удовлетворения судом соответствующего заявления взыскателя алиментов, после чего прекращается и исполнительное производство об их взыскании. Однако суды крайне редко удовлетворяют подобные заявления, поскольку в большинстве случаев их удовлетворение нарушает законные права ребёнка, получающего алименты. Если суд всё же удовлетворил такое заявление, возможность возобновления выплаты алиментов и порядок такого удовлетворения зависят от мотивировки данного судебного решения.

Для получения более точного ответа на ваш вопрос рекомендуем обратиться в Московский офис нашей компании, адрес и телефоны которого можно найти в разделе «Контакты» в левой части нашего сайта.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций