17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Не выплачиваю кредит в связи с арестом лицевого счета. Чем это грозит?


Здравствуйте. Не выплачиваю кредит в связи с арестом данного лицевого счета. Банк грозит подать заявление в суд о взыскании долга. Чем это грозит ?

Михаил, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

Статьей 819 Гражданского кодекса РФ установлено, что заемщик обязан выплатить задолженность и проценты по договору кредитования.

Согласно ст. 811 Гражданского кодекса РФ, в случае нарушения сроков выплаты кредитной задолженности и процентов, с заемщика взымаются дополнительные проценты (штрафы) и кредитор (банк) вправе обратиться в суд.

Обратите внимание, что в связи с изменениями в законодательстве о банковской деятельности, минуя суд кредитор вправе обратиться напрямую в службу судебных приставов для досрочного взыскания суммы кредитной задолженности, штрафов и процентов с заемщика.

При наличии исполнительного документа о досрочном взыскании кредитной задолженности и т.д., приставы вправе описать Ваше имущество и/или денежные средства со счетов, а также наложить временные ограничения на выезд из РФ и права управления транспортными средствами.

Если же ни одного платежа по кредиту сделано не было - Вам грозит наказание в соответствии со ст. 177 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Михаил (Пользователь)
17.01.2017 11:23

Я выплатил половину долга, а потом случилось такое. Имущества на мне никакого нет. Только прописка у родителей и все. И то я уже долгое время там не живу. Что в таком случае они могут описать ?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
17.01.2017 12:08

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире у родителей, приставы могут описать и арестовать имущество, находящееся в квартире, если Ваши родители не смогут доказать, что это имущество является их личной собственностью. Кроме того, приставы вправе производить взыскания с Ваших доходов (пенсии, заработной платы, со счетов в разных банках). Ознакомьтесь с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций