17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли обязать жену оплачивать кредит, взятый её мужем?


Муж не платит кредит вот уже как месяц. Что нам может грозить? Я сижу в декрете с ребенком. Муж нигде официально не работает, детское пособие составляет 3126 рублей. Могут ли меня как жену обязать выплачивать его кредит?

Анна, Ставрополь
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, принудительное, т.е. без письменного согласия должника и других лиц, обращение кредитором (в вашем случае – банком, предоставившим кредит мужу) взыскания на принадлежащие названным выше лицам денежные средства и другое имущество возможно только судебными приставами на основании вступившего в силу судебного решения.

Во-вторых, в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса РФ обращение взыскания на имущество, принадлежавшее вам до вступления с мужем в брак, а также на другое ваше личное имущество (см. об этом ст. 36 СК РФ) возможно лишь в случаях, когда полученные по кредиту денежные средства полностью были израсходованы на потребности вашей семьи. Но и в этой ситуации при недостаточности личного имущества вашего мужа для погашения задолженности по кредиту банк сможет обратить такое взыскание на вашу долю в имуществе семьи только после выдела судом по его (банка) требованию доли имущества должника-мужа из состава общего имущества вашей семьи.

В исключение из этого правила банк может обратить в судебном же порядке взыскание на ваше личное имущество только, если вы были поручителем по заключённому мужем кредитному договору.

В любом случае банк не сможет обратить взыскание на имущество, перечисленное в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также на доходы, названные в ст. 101 закона РФ об исполнительном производстве (в число последних входят также выплачиваемые из бюджетов различных уровней пособия на детей).

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием названных выше норм закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Анна (Пользователь)
16.01.2017 09:43

Спасибо вам большое!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций