17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я взыскать алименты с гражданина Кореи?


Добрый день! Я родила ребёнка от гражданина Южной Кореи. В браке мы не состоим. Проживала не долгое время в Корее, пока была беременна, рожать уехала в Россию. Он приезжал на рождение ребёнка, просил пока не записывать его в качестве отца в связи семейными обстоятельствами, обещал помогать, но так помощи я от него не дождалась. Сначала звонил, теперь и вовсе пропал! Уже пол года прошло. Могу ли я взыскать с него алименты? И как мне это сделать? Нужно сначала делать тест ДНК? Я не знаю точного адреса его проживания, знаю только ФИ и что живет в Пусане на Хеунде. Если обращаться здесь через суд, я боюсь, что такое дело у них годами лежать будет. У меня так же есть свидетели совместного проживания, фото и переписки. Очень жду ответа от вас, спасибо.

Надежда, Хабаровск
Ответ

Здравствуйте, Надежда.

Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Для этого Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, указав в иске свидетелей и приложив документальные доказательства, указывающие на отцовство иностранного гражданина.

Сделать экспертизу ДНК без ответчика невозможно. Поэтому суд будет опираться на те доказательства, которые Вы можете предоставить на данный момент.

Вот только сами алименты взыскать будет весьма затруднительно. Поскольку Вам неизвестен точный адрес проживания ответчика, место его работы и т.д., служба судебных приставов может отказать в принятии исполнительного листа без этих данных. Но, даже если документ будет принят к исполнению, его должны будут направить в город и страну проживания должника. Что будет дальше - неизвестно. Должника могут не найти. Кроме того, исполнительное производство других государств существенно отличается от российского. Не факт, что Ваш ребенок получит достойное содержание от отца.

Рассмотрите вариант отказа от исковых требований к ответчику и сохранения статуса матери-одиночки. Это хоть какая-то помощь от государства. Если же отцовство будет установлено, статус матери-одиночки будет аннулирован, а Вы лишитесь соответствующих льгот. Если ответчика не найдут или он будет признан неплатежеспособным, Вы и льготы потеряете, и алименты получить не сможете. Помимо этого, сохранив статус матери-одиночки, Вам не нужно будет каждый раз просить у ответчика разрешение на выезд ребенка за границу, не нужно будет собирать дополнительный пакет документов для жилищных и социальных служб.

В случае, если этот вариант Вам не подходит, - обращайтесь в суд. Возможно, Вам улыбнется удача.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций