58
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 772
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 738 507
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель требовать подачи заявления на отпуск без сохранения оплаты труда?

№104313

Здравствуйте!!! Гендиректор нашего завода является гендиректором еще одного завода. Я официально оформлен на нашем заводе. У нас сложилась ситуация, что временно нет работы. В декабре мы отсидели на работе за 2/3 от среднего заработка, а в январе гендиректор нам объявил, что 2/3 больше нам платить не будет и предложил два варианта- либо временно идти на другой его завод, либо написать заявление за свой счет пока не вызовет начальник на работу. Имеет ли Он право так делать и чем мы можем ему ответить?

Станислав, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Станислав.

Ваш работодатель не имеет права настаивать на подаче Вами заявления о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда. Вам обязаны далее оплачивать простой, в соответствии с требованиями ст. 157 Трудового кодекса РФ.

Вы вправе лично и коллективно обратиться в инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд.

Заявление оформляется согласно требованиям ФЗ N 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций