140
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 026
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 754 222
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Умер отец. Есть ли у меня право на наследство?

№104309

Здравствуйте! Умер отец, я его первый ребенок (сын единственный от первого брака). Во втором браке он взял фамилию жены (по этому я его искал очень долго). Через некоторое время после нашей встречи он умер. Есть ли у меня право на наследство? Спасибо.

Виктор, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Если Ваш отец не оставил завещания, Вы, как один из наследников 1-ой очереди, вправе претендовать на часть наследства (по закону).

Если завещание от отца есть и оно в Вашу пользу, Вы вправе получить наследство (по завещанию).

Если завещание есть, но отец не включил Вас в него, то Вы вправе претендовать на часть наследства только в случаях, предусмотренных ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций