154
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 898
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 735 088
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что сделать, чтобы муж не получил мою недвижимость, если со мной что-то случится?

№104262

Добрый вечер! Интересует вопрос по защите недвижимости Я вышла замуж за гражданина Украины.. У меня недвижимость, у мужа нет. Что я могу предпринять, чтобы обезопасить себя, в случае, если со мной что-то случится? У меня один совершеннолетний сын, у мужа в Украине двое несовершеннолетних детей, С женой он в разводе Я оформила завещание на сына, где указана вся недвижимость, принадлежащая мне

Галина , Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Галина.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, которое принадлежало Вам до регистрации брака, остается Вашим личным имуществом и супруг не вправе на него претендовать, пока Вы живы.

Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, в ряде случаев Ваше личное имущество может быть признано общим с супругом.

Если Вы планируете грандиозный ремонт, продажу и покупку другой квартиры и т.д., оптимальным вариантом будет заключение с супругом брачного договора (контракта), где можно указать условие, что в любых случаях Ваше имущество будет являться таковым, независимо от действий или помощи супруга (Глава 8 Семейного кодекса РФ).

Либо, если Вы полностью доверяете сыну, можно оформить договор ренты с пожизненным содержанием (Глава 33 Гражданского кодекса РФ). В этом случае квартира сразу переходит в собственность Вашего сына, а Вы проживаете в квартире и получаете от него содержание (продукты, деньги либо помощь по дому и т.д.)

Завещание в пользу сына не дает 100% гарантии, что в случае Вашей гибели единоличным собственником имущества станет сын. Так, в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ установлен перечень лиц, которые являются наследниками с правом на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания в пользу других лиц.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Галина (Пользователь)
10.01.2017 21:02

Ольга Евгеньевна, спасибо огромное за ваш исчерпывающий ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.01.2017 21:32

Рады помочь! Благодарим за отзыв!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций