100
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 959
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 756 786
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня уволили в июне 2014 года. Могу ли я сейчас судиться с бывшим работодателем?

№104247

Здравствуйте. Меня уволили в июне 2014 года. В тот момент я лежал в госпитале, выписали только в июле. Могу ли я сейчас судиться с бывшим работодателем? Если да, то как это правильно сделать?

Виталий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Существуют сроки для взыскания задолженности по заработной плате и для восстановления на работе. Эти сроки установлены ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если Вы были выписаны из госпиталя еще в 2014 году, то судиться с бывшим работодателем бесполезно.

Если же Вас выписали в июле 2016 года, восстановиться на работе не удастся из-за пропуска искового срока. Но, есть шанс получить выплату, подав в суд иск о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за неиспользованный отпуск и неустойки за просрочку этих выплат.

Заявление и необходимые документы подаются в суд по месту юридического адреса организации (бывшего работодателя).

Документы можно получить, подав заявление бывшему работодателю, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Требования к оформлению иска, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций