45
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 738
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 738 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сын просит купить ему комнату за мои деньги. Как подстраховаться от непредвиденных обстоятельств?

№104140

Здравствуйте. Сын просит купить ему комнату за мои деньги. Но, если он по каким-то причинам её потеряет и потом вернётся ко мне с тем вопросом, что я не давала ему деньги, как мне подстраховаться от непредвиденных обстоятельств?

Татьяна, Краснодар
Ответ

Добрый вечер, Татьяна.

Если Ваш сын совершеннолетний, Вы не обязаны обеспечивать его жильем за свой счет. Он может самостоятельно стать на жилищную очередь, оформить ипотечный кредит и т.д.

Если же Вы хотите ему помочь, то можете купить комнату на свое имя. Как владелец комнаты, Вы будете вправе оформить с сыном договор и зарегистрировать ("прописать") его в комнате в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Вам оформлять регистрацию в комнате не обязательно. Она все равно останется в Вашей собственности, пока Вы ею не распорядитесь (дарение, продажа и т.д.)

Имея регистрацию в комнате, Ваш сын будет иметь право проживать в ней, но не вправе будет осуществлять какие-либо сделки от своего имени. Кроме того, он будет обязан оплачивать коммунальные услуги.

Если Ваш сын нарушит условия договора, или требования ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в судебном порядке Вы вправе будете его выписать и выселить из своей комнаты, без предоставления другого жилья.

Если этот вариант Вас не устраивает, Вы можете обратиться в нотариальную контору для заключения соглашения о передаче денежных средств сыну, для покупки им комнаты. Этот документ будет являться доказательством исполнения Вами просьбы сына.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций