0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 645
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 734 278
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Придётся ли мне платить нотариусу исходя из кадастровой стоимости наследуемой доли?

№104083

Здравствуйте. Получаю в наследство 1/4 доли квартиры умершего отца. Придётся ли мне при этом платить нотариусу, оформляющему документы, исходя из кадастровой стоимости?

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Помимо оплаты технической работы за оформление документов, наследники оплачивают госпошлину за нотариальные действия.

При взыскании госпошлины (далее - г/п) учитываются не только рыночная стоимость имущества, но и кадастровая, а также инвентаризационная и иная номинальная стоимость, подтвержденная документально. То есть, Вы вправе предоставить документ, например, об инвентаризационной стоимости доли. Главное, получить документ у оценщика, имеющего право на осуществление такой деятельности.

Нотариусы не вправе определять, какой именно оценочный документ устанавливает стоимость имущества. Если потенциальным наследником предоставлено несколько оценочных документов, то при исчислении размера г/п в учет берется наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Согласно п.5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, Вы можете быть освобождены от уплаты г/п, если до смерти отца проживали с ним совместно и продолжаете проживать в этой же квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций