38
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 575
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 508
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно мне на работе по внешнему совместительству не оплачивают отпуск по беременности и родам?

№104056

Здравствуйте, я официального устроена на 2 местах работы. На основном с марта 2013 года в садике, на втором по совместительству с февраля 2016 года в школе уборщицей. На работе по совместительству отказывают оплатить больничный лист по беременности и родам, обосновывая, что не отработано 2 лет. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста.

Ксения , Вологда
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

Названный вами мотив отказа работодателя в оплате больничного листа является неправомерным.

Листок нетрудоспособности («больничный лист») по беременности и родам выдаётся работнику на весь период соответствующего отпуска (см. об этом статью 255 Трудового кодекса РФ) и подлежит оплате, в том числе, лицам, работающим по внешнему совместительству, независимо от стажа их работы у данного работодателя в размере 100% среднего заработка работника. Если стаж работы у данного работодателя на момент начала отпуска по беременности и родам будет меньше 6 месяцев, согласно ст. 11 закона РФ № 255-ФЗ от 29.12.2016 г. «Об обязательном социальном страховании…» месячный размер оплаты такого отпуска не может превышать действующий в данное время в стране минимальный размер оплаты труда, составляющий сейчас в России 7500 руб.

Отказ руководства школы в выплате вам названного пособия вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций