31
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 715
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 918
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли достигший совершеннолетия получатель алиментов добиться их выплаты себе, а не получавшей ранее алименты матери?

№103987

Мой отец до сих пор платит моей матери алименты. Так как мне уже 21 год, я бы хотел без ведома матери перевести алименты на свой счет, потому что мы с ней уже много лет не общаемся.

Игорь, Саратов
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Странно, что ваш отец продолжает сейчас выплату алиментов, установленную до достижения вами как его ребёнком совершеннолетия, поскольку по достижении 18 лет выплата этих алиментов должна была прекратиться. Поле того, как вам исполнилось 18 лет, вы вправе требовать выплаты алиментов на своё содержание не только от отца, но и от отдельно проживающей матери, если являетесь нетрудоспособным, т.е. вам установлена первая или вторая группы инвалидности. Однако выплата алиментов в этом случае должна производиться в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ по заверенному нотариусом соглашению между вами и каждым из родителей, а при отсутствии таких соглашений – на основании специальных решений суда уже в твёрдой денежной сумме, а не в долях дохода родителей. При этом выплата данных алиментов может производиться не непосредственно вам, а другим лицам (вашим опекунам) лишь в случае, если вы по психическому заболеванию признаны судом недееспособным (см. об этом ст. 28 части первой Гражданского кодекса РФ) и над вами установлена опека.

С учётом изложенного, вам необходимо уточнить, в самом ли деле ваша мать без установления над вами названной выше опеки продолжает получать алименты на ваше содержание. Если это подтвердится, вы или ваши опекуны можете в судебном порядке требовать прекращения выплаты таких алиментов и (в таком же порядке) выплаты одним или обоими родителями алиментов на ваше содержание как нетрудоспособного совершеннолетнего сына.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций