17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли истец после возбуждения судом производства по его иску передать дело на рассмотрение другого суда?


Здравствуйте, По моему делу прошло предварительное слушание в суде. Но у меня есть основания не доверять работе судьи, так как в ходе слушания судья занял позицию ответчика: не задавал ему никаких вопросов и весь гнев был обрушен на истца (то есть на нас). Могу ли я обратиться с тем же делом в другой суд для возможности ведения моего дела другим судьёй, не по месту жительства ответчика? Может ли моя гражданская жена представлять мои интересы в этом деле (что для этого нужно?). Спасибо.

Галина, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Ответ на первый ваш вопрос будет отрицательным. Во-первых, гражданские дела должны рассматриваться судами по правилам территориальной подсудности, установленным ст. ст. 28-43 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК). После принятия судом иска к производству передача дела на рассмотрение другого суда возможно только судом, но не сторонами этого дела, в случаях, установленных ст. 33 ГПК. Передача дела внутри данного суда другому судье допускается, в том числе, после удовлетворения рассматривающим дело судьёй ходатайства любой из сторон, если эта сторона докажет наличие одного из оснований для отвода судьи, перечисленных в ст. 16 ГПК.

Необъективность судьи может быть только кажущейся, но если она в самом деле присутствует, то следствием её всегда будет вынесение судьёй незаконного или необоснованного решения, что может вызвать обжалование данного решения любой стороной процесса.

Во-вторых, ваша жена, как и любое другое дееспособное лицо, вполне может представлять ваши интересы при рассмотрении судом названного вами дела. Для этого вам нужно либо сделать в судебном заседании соответствующее заявление, либо выдать супруге письменную доверенность, которая должна соответствовать требованиям статей 53-54 ГПК.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций