0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 827
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 741 681
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если сотрудники ГИБДД не возвращают в/у ссылаясь на то, что срок лишения не вышел?

№103896

Доброго времени суток. Я был лишен права управления ТС на 1.5 года два раза подряд. Постановления вступили в законную (одно 23 числа, а второе 29). Срок исполнения уже прошел. Пошел в ГИБДД с целью забрать ВУ, мне отказывают в этом, мотивируют отказ тем, что, якобы, срок не вышел, хотя в обоих постановлениях указанно, что срок исчислять с момента вынесения наказания. Не очень корректно изложил всю суть, но надеюсь получить Вашу консультацию. Заранее благодарю.

Владимир, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Срок лишения права управления транспортными средствами (далее - ТС) начинает идти спустя 10-ти дней от даты вынесения постановления. Десятидневный срок предусмотрен для возможности обжалования принятого судом решения. Данное требование закреплено в ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ.

При наличии 2-х постановлений о лишении права управления ТС, сроки лишения суммируются, что закреплено в ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ. То есть, если в обоих постановлениях установлено наказание в виде лишения права управления ТС по 1,5 года, то общий срок лишения составляет 3 года, плюс 10-ти дневные сроки до вступления постановлений в законную силу.

Кроме того, срок лишения может быть приостановлен, если Вы своевременно не сдали в/у в МРЭО ГИБДД. В этом случае срок лишения начинает течь со дня сдачи в/у. Данное требование закреплено в ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.

Если же все установленные законом сроки истекли, но сотрудники ГИБДД препятствуют возврату в/у, Вы вправе обжаловать их противоправные действия начальнику ГИБДД либо в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций