45
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 738
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 738 672
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если продавец отказывается без письменной претензии обменивать сенсорный фотоаппарат?

№103827

Купил телефон в Теле2. Плохо работает сенсор. Не хотят возвращать. Заставляют писать какую-то претензию либо оставить его на 45 дней на решение проблемы. Зачем, если по 18 статье закона о защите прав потребителей я имею право вообще его просто так поменять? Что делать, помогите. Сроки горят.

Денис, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Динис.

В соответствии с частью 1 названной вами статьи закона (далее – «Закон») продавец обязан удовлетворить ваше требование о замене фотоаппарата, если такое требование вы предъявили ему в письменном виде в течение 15 дней после покупки данного товара (сенсорные фотоаппараты включены в перечень технически сложных товаров). Часто такое требование называют претензией.

По этой причине, если названный выше срок ещё не истёк, настоятельно рекомендуем передать продавцу такую претензию с требованием обменять приобретённый вами у данного продавца фотоаппарат на новый той же модели или, при отсутствии у продавца такого фотоаппарата, другой с перерасчётом покупной цены. Эту претензию вам нужно передать продавцу под роспись его представителя на вашем экземпляре претензии

Поскольку статья 18 Закона регулирует права покупателей только при покупке ими НЕИСПРАВНЫХ товаров, согласно её части 5 продавец после получения этой претензии будет обязан произвести у вас приёмку фотоаппарата и произвести его проверку (дабы убедиться в наличии неисправности) и только после подтверждения экспертом его неисправности произвести замену данного фотоаппарата.

Если же с момента приобретения фотоаппарата до предъявления продавцу претензии прошло больше 15 дней, продавец будет обязан удовлетворить вашу претензию о замене только при наличии обстоятельств, указанных далее в тексте той же части 1 Закона.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций