17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать работнику, если работодатель не подписывает его заявление об увольнении?


Здравствуйте! Я нахожусь на больничном и написала заявление на увольнение по собственному желанию и по уходу за ребенком, но мне его отказались подписать. Что мне делать? Спасибо.

Елена, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, названное вами «подписание» работодателем заявления об увольнении имеет значение лишь как подтверждение им факта получения данного заявления, с которым связано исчисление срока для определения даты увольнения работника.

Во-вторых, работодатель не вправе отказать работнику в приёме названного выше заявления при личном обращении к нему этого работника, однако, если он всё же отказывается «подписать» такое заявление (что на практике встречается достаточно часто), вам нужно направить его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. С даты получения вами почтового уведомления о вручении этого письма работодателю начнётся исчисление установленного статьёй 80 ТК РФ двухнедельного срока уведомления о предстоящем увольнении.

Необходимость ухода за ребёнком может являться основанием для вашего увольнения незамедлительно после получения работодателем названного выше заявления лишь тогда, когда этим уходом обусловлена объективная невозможность немедленного прекращения вами работы у данного работодателя, подтверждённая приложенными к заявлению об увольнении документами (медицинское заключение и т.п.).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций