17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере должен платить алименты на содержание своего ребёнка мужчина, не состоявший в браке с его матерью?


Здравствуйте! У меня вопрос. Мы с бывшей не были в браке. Она родила мне сына и хочет подать на алименты, но фамилия у сына не моя. Какую сумму мне надо платить?

Саша, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Саша.

Во-первых, для вынесения судом решения о выплате мужчиной алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка имеет значение не наличие зарегистрированного брака между этим мужчиной и матерью ребёнка и не фамилия ребёнка, а зафиксированное в установленном законом порядке происхождение ребёнка от данного мужчины. Такое отцовство по заявлению обоих родителей может быть указано в свидетельстве о рождении ребёнка. При отсутствии такого указания и нежелании мужчины признать себя отцом ребёнка оно может быть установлено в судебном порядке по требованию матери ребёнка, которое может объединяться в одном исковом заявлении с требованием о взыскании алиментов.

Во-вторых, если вы не выплачиваете алименты на содержание других детей и имеете регулярные доходы, включая, в том числе, заработную плату, то суд по общему правилу статьи 81 Семейного кодекса РФ должен будет обязать вас выплачивать алименты на содержание вашего сына в размере ¼ или 25% всех ваших ежемесячных доходов, включая зарплату.

Если же у вас отсутствуют регулярные доходы, то по требованию матери ребёнка суд должен будет взыскивать с вас алименты в твёрдой денежной сумме в размере какой-либо установленной решением суда части действующего в субъекте РФ по месту проживания ребёнка прожиточного минимума (смотрите об этом статьи 83 и 117 СК РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций