17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли добиться того, чтобы меня не лишили водительских прав за оставление места ДТП?


Добрый день! Мне грозит лишение водительских прав в результате оставления места ДТП, но фактически повреждений не было и мы разъехались, однако потом 2-ой участник ДТП вызвал ГАИ и сказал, что я скрылась с места ДТП. Дело передано в суд. Что можно сделать, чтобы не лишали вод. прав, т.к. я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и работаю за городом?

Екатерина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Часть вторая статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за оставление в нарушение ПДД места совершения ДТП предусматривает возможность применения к нарушителю одной из двух мер наказания: лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток. Применить к вам другие меры административного наказания (например, штраф) рассматривающий ваше дело суд будет не вправе даже при наличии обстоятельств, смягчающих вашу ответственность.

Вторую из названных выше мер суд вряд ли сможет применить в отношении вас, в том числе, потому, что вы одна воспитываете ребёнка.

При таких обстоятельствах возможны лишь два способа добиться того, чтобы суд не лишил вас водительского удостоверения. Первый из них заключается в том, чтобы доказать, что вы, покидая место ДТП, не нарушили Правил дорожного движения. Второй – попытаться добиться признания судом вашего нарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ). В обоих этих случаях суд ложен будет прекратить ваше дело.

К сожалению, содержание вашего вопроса не позволяет сделать однозначный вывод о возможности применения судом прекращения возбуждённого в отношении вас административного дела.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций