17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Допускается ли возбуждение по одному факту хищения денег одновременно уголовного и гражданского дел?


Возможно ли, чтобы по одному вопросу было два дела? Уголовное (заведённое первым), но ничего не доказано и находится на доследовании. Завели гражданское. Суть: была материально ответственным лицом, в компании были украдены деньги, доступ в кабинет был у многих. Вызвали полицию, завели уголовное дело, но я даже не подозреваемая, а один из свидетелей. Потом завели гражданское для взыскания.

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Да, возбуждение по одному факту хищения у организации денежных средств одновременно уголовного и гражданского дел вполне возможно, поскольку в каждом из таких дел должны будут устанавливаться различные правовые обстоятельства.

В названной вами ситуации уголовное дело возбуждалось по факту хищения у вашей «компании» денежных средств и в процессе его разбирательства соответствующим правоохранительным органам необходимо, во-первых, установить, имело ли в данном случае место хищение денег с умыслом на их присвоение конкретным лицом (лицами) и, во-вторых, при положительном ответе на первый вопрос установить, кто именно совершил данное хищение с привлечением преступника к уголовной ответственности по одной из статей главы 21 Уголовного кодекса РФ.

Гражданское же дело возбуждалось путём подачи вашим работодателем в суд иска о взыскании с вас как материально ответственного лица суммы недостачи вверенных вам работодателем денежных средств. Удовлетворение судом данного иска станет возможным, если будет установлено, что названная недостача образовалась вследствие ненадлежащего исполнения вами своих должностных обязанностей.

Если после удовлетворения судом гражданского иска вашей компании будет обнаружено лицо, совершившее хищение данной денежной суммы, и вина его в этом будет установлена приговором суда либо постановлением органа следствия (дознания) без передачи дела в суд, вы вправе будет предъявить в суд гражданский иск о взыскании в порядке регресса выплаченных вами работодателю во исполнение решения суда по гражданскому делу денежных сумм.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций