17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право моя дочь на наследство отца, который прожил с женщиной гражданским браком 18 лет?


Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация... Интересует вопрос, имеет ли право моя дочь на наследство отца, который прожил с женщиной гражданским браком 18 лет? Построил дом, но на себя изначально, по неизвестной нам причине, не оформлял. Заболев тяжело, он оформил на неё и машину. Мы встретились в одноклассниках спустя 30 лет после нашего развода и он мне всё это описал. Я не спрашивала и не просила ни о чём... Его положили в больницу и он там умер. Мы не поверили, дочь написала СМС его женщине, что не верит, и она ей выслала фото лежащего его в гр... Дочь была в шоке... На что-нибудь может претендовать моя дочь?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваша дочь вправе претендовать на имущество, которое принадлежало ее отцу на праве собственности, если нет завещания в пользу третьих лиц или она является одним из наследников по завещанию.

В том случае, если Ваша дочь не включена в завещание, она вправе претендовать на наследство, если является нетрудоспособной (инвалид, пенсионер), в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Если завещания Ваш бывший супруг не оставил, тогда дочь является наследником первой очереди и имеет право на наследство по закону, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Что касается имущества наследодателя, то здесь имеет значение ряд нюансов. Например, в браке или вне брака было приобретено и/или построено имущество, были ли проведены сделки по отчуждению имущества (дарение, купля-продажаи т.д.)

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в отделе ЗАГС. Незарегистрированный брак - это сожительство.

Если Ваш бывший супруг прожил 18 лет в гражданском (зарегистрированном) браке - то в соответствие со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, признается общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено. Исключение составляет имущество, указанное в ст. 36 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество одного из супругов может быть признано общим имуществом и подлежит наследованию не только супругой, но и другими наследниками по завещанию или по закону.

Если наследодатель при жизни подарил или продал свое имущество - то унаследовать такое имущество уже нельзя.

В том случае, если наследодатель приобрел/построил имущество в период сожительства и не распорядился им (не продал, не подарил) - оно признается его личной собственностью. Однако, данный факт придется доказать в судебном порядке (показания свидетелей, фото и видео материалы постройки дома, чеки от покупок строй материалов и т.д.)

Если наследодатель на момент смерти не имел имущества на праве собственности и/или нет документальных доказательств, что он мог претендовать на часть имущества, приобретенного/построенного в период сожительства, - у Вас возникнут трудности с наследованием.

Источник:

Семейный кодекс РФ (Глава 7);

Гражданский кодекс (Часть 3).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций