57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Спустя 7 лет звонят из банка и требуют погасить долг. Как мне быть?

№103376

Здравствуйте. В октябре 2009 года у меня был долг перед банком. Я тогда жила в другом городе(в другом регионе). Долг составлял 9200 руб. Сейчас, спустя 7 лет, из банка звонят и говорят, что я им должна ту же самую сумму 9200 руб., и что сейчас у них проходит акция - если я заплачу 3000 руб., то остальная сумма (6200) будет списана. Если оплаты не будет в течении недели, то они передадут коллекторам моё дело и они будут со мной разбираться. Насколько мне известно, срок исковой давности составляет 3 года. Он закончился осенью 2012 года. Но представители банка утверждают, что по должникам срока давности не существует. Как мне быть?

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Складывается впечатление, что Вам звонят не представители банка, а мошенники.

Во-первых, ни один банк не спишет сумму задолженности только потому, что заемщик в короткий срок погасит часть долга. Согласитесь, что оставшуюся сумму никто из сотрудников банка доплачивать из своего кармана не будет.

Во-вторых, исковой срок по взысканию задолженности существует (Глава 12 Гражданского кодекса РФ). Отсчет срока в 3 года идет с момента последнего платежа по кредиту.

В-третьих, представители банка прекрасно знают, что взыскать долг вправе только приставы-исполнители. Платить коллекторам за то, что они будут Вам звонить и напоминать о долге, банк не станет хотя бы потому, что если срок давности истек - подобные действия квалифицируются, как вымогательство.

При следующем звонке посоветуйте "представителю банка" обратиться в суд или в ССП с заявлением о взыскании задолженности. Если звонки не прекратятся - Вы вправе обратиться в прокуратуру на основании ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций