57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывший муж забрать у жены для проживания вместе с ним их общих детей?

№103351

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: я хотела подать на алименты, когда я сказала это бывшему мужу, он мне сказал: если я подам на алименты, то он подаст на совместное проживание с одним из детей. Может ли он забрать у меня одного ребенка?

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Если проживающие отдельно друг от друга родители не могут прийти к соглашению о месте жительства их общих несовершеннолетних детей, они (любой из них) могут передать данный вопрос на разрешение суда.

Разрешая такие вопросы суды обязаны учитывать, прежде всего, интересы детей, а также моральные и другие качества матери и отца детей, их жилищные и материальные условия, степень привязанности ребёнка к отцу и матери, способности последних создавать надлежащие условия для развития детей. Вынося решения по таким вопросам, суды должны также учитывать мнение каждого ребёнка.

При прочих равных (хотя бы приблизительно) условиях российские суды, разрешая такие вопросы, в большинстве случаев определяют место жительства ребёнка по месту проживания его матери.

Рекомендуем вам ознакомиться с содержанием регулирующей данный вопрос статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций