57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывший супруг претендовать на часть имущества, нажитого во время брака, расторгнутого в 2011 году?

№103345

Здравствуйте. В 2011 году развелась с мужем без претензий на раздел имущества, сейчас он продает квартиру, нажитую в браке, я могу на нее претендовать?

Марина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Увы, поскольку согласно закону (ст. 38 Семейного кодекса РФ) раздел имущества супругов, нажитого ими во время брака, может быть произведён только в течение трёх лет после расторжения названного брака, шансы на закрепление за вами доли в продаваемой бывшим мужем квартире (а согласно закону при отсутствии согласия мужа разрешить данный вопрос можно лишь судом) близки к нулю. Если после предъявления вами соответствующего иска в суд бывший муж заявит о пропуске исковой давности, ваш иск суд сможет удовлетворить только, если вам удастся убедить суд, что вы пропустили этот срок по уважительным причинам, к числу которых могут относиться длительные болезнь и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие вашему обращению в суд, но не незнание соответствующих норм законодательства.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций