57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право бабушка видеться с внуком без присутствия снохи?

№103326

Здравствуйте. Сын со снохой не в разводе, но не живут вместе. Сноха против того, чтобы бабушка забирала внука на выходной. Внуку 2 года 10 месяцев. Имеет ли право бабушка видеться с внуком без присутствия снохи?

Наталия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Родственники имеют право общаться с несовершеннолетним ребенком, согласно ст.ст. 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Если договориться со снохой о порядке общения с внуком Вам не удается, вопрос следует решать через отдел опеки, а в случае необходимости - через суд.

Обращаем Ваше внимание на то, что в силу малолетнего возраста ребенка, отдел опеки и суд вправе установить порядок Вашего общения с внуком только в присутствии его матери. Следует учитывать, что при решении подобных вопросов приоритетом являются интересы и права ребенка, а не взрослых членов семьи.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11, 12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций