57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли возможность через суд отдать кредитору только ту сумму, которую брали?

№103325

Доброго времени суток! Есть два кредита. Не платили уже около 3 лет. Пришло письмо о задолженности в 3 раза больше, чем брали Есть возможность через суд отдать только то, что брали? Судебного решения ещё нет.

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

При заключении кредитных договоров, Вы подтвердили свои обязательства по соблюдению условий, установленных данными договорами.

Вернуть только ту сумму, которую Вы взяли в кредит, - не удастся. Помимо этого придется оплатить "штрафы" за просрочку исполнения договорных обязательств и проценты. Данные требования установлены ст.ст. 809-811 Гражданского кодекса РФ.

Что касается общей суммы задолженности - ее возможно оспорить, если она явно завышена. Для определения возможности снижения суммы долга необходима юридическая оценка кредитных договоров и требований кредиторов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций