57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что вправе предпринять заказчик в случае просрочки подрядчиком исполнения договора на строительство бани?

№103303

Спор со строительной фирмой. Есть просроченный договор на изготовление бани. Письменного отказа от него мы не писали. Что нам делать?

Юля, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Юля.

К сожалению, ваш вопрос содержит недостаточно информации для того, чтобы дать на него исчерпывающий ответ. Предполагаем, что речь в нём идёт о заключении между вами как гражданами и строительной фирмой договора бытового подряда на строительство для вас бани, что срок действия данного договора истёк, а подрядчик так и не выполнил свои обязательства по нему. Если мы неправильно поняли вас – поправьте нас в комментарии к этому ответу.

Истечение срока действия договора никак не влияет на возможность предъявления стороной-кредитором требований к стороне, нарушившей свои обязательства по данному договору (должнику). Единственное ограничение: такие требования могут быть переданы в суд в пределах 3-летнего срока исковой давности.

Если ваш подрядчик не построил баню в установленный договором срок и это нарушение не обусловлено вашей виной, вы в пределах названного выше срока вправе в судебном порядке требовать исполнения им данного обязательства «в натуре». Однако, если вы вследствие названной выше просрочки потеряли интерес к строительству баню, то можете отказаться от данного строительства и потребовать от подрядчика возмещения вам убытков (ст. 405 части первой Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, если ваши отношения с подрядчиком подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей (указанная в договоре баня необходима вам для использования в своих бытовых целях), то вы как потребитель вправе предъявить подрядчику более жёсткие требования, предусмотренные ст. 28 закона о защите прав потребителей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций