57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Если оформить квартиру на дочь, что произойдет в случае развода с этой квартирой?

№103279

Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии близком к разводу, есть маленький ребенок 3,5 года. Имущество, которое было совместно нажито в браке: 1. Машина (оформлена на мое имя); 2. квартира (52.10 кв.м., в общей совместной собственности с женой); 3. квартира (35.50 кв.м., в общей собственности с женой). По последней квартире сейчас выплачиваем ипотеку. Жена хочет оформить на ребенка право собственности, чтобы была у дочери на будущее своя квартира. У меня 2 вопроса: 1. Как в случае развода будет происходить раздел имущества? 2. Если оформить квартиру на дочь, что произойдет в случае развода с этой квартирой? Она под раздел имущества попадает?

Андрей, Курган
Ответ

Добрый вечер, Андрей.

Все имущество, нажитое в период семейных отношений, признается совместным имуществом супругов независимо от того, на кого из супругов оформлено. Исключение составляет имущество, указанное в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Совместное имущество делится между супругами поровну. Однако, суд может разделить имущество супругов с учетом интересов ребенка. В этом случае доля супруга, с которым останется проживать ребенок, может быть увеличена.

Если одну из квартир Вы с супругой подарите дочери - эта квартира не будет подлежать разделу, согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ. То есть, квартира станет личной собственностью дочери, а Вы и супруга не вправе будете на нее претендовать.

Рекомендуем самостоятельно ознакомиться с Главой 7 Семейного кодекса РФ и Главой 16 Гражданского кодекса РФ, для лучшего понимания порядка раздела имущества.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций