57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

№103268

Здравствуйте. Можно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, если оно заключено и подписано ранее последнего дня работы?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Указанным соглашением может устанавливаться любой срок, предшествующий увольнению. Соглашение о расторжении трудового договора - это обоюдное решение работодателя и работника.

Следовательно, если одна из сторон не согласна со сроком увольнения после заключения соглашения, она не вправе требовать аннулирования данного документа. Соглашение аннулируется при обоюдном изменении решения, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ, п. 20 постановления ВС РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса...", определением КС РФ от 13.10.09 № 1091-О-О.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций