17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как обжаловать определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока?


Здравствуйте! Подала ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока без указания уважительных причин (пом. судьи сказала, что причины я смогу озвучить на заседании суда). 17 ноября судья вынес определение – отказать. 23 ноября письмо с уведомлением о времени заседания получила мать бывшего мужа (тоже участник дела), которая проживает по адресу моей регистрации, но не фактического проживания. Меня об этом никто не уведомил. О вынесенном определении я узнала из письма с уведомлением, доставленным мне по адресу фактического проживания 25 ноября. Подскажите, пожалуйста, как обжаловать определение?

Наталия, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Учитывая указанную Вами информацию, полагаем, что определение суда обоснованно и законно. При подаче заявления/ходатайства о восстановлении пропущенного срока, обязательно предоставляются подтверждающие документы, указывающие на уважительную причину несвоевременного обращения в суд. Пояснений таких причин не достаточно.

Помощник судьи ввела Вас в заблуждение. Однако, данный факт доказать будет практически невозможно, поскольку нет документального подтверждения слов помощника.

Безусловно, у Вас есть право на подачу частной жалобы на определение суда. Срок подачи такой жалобы составляет 15 суток с момента вынесения определения. Частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, вынесший определение.

Для решения вопроса о целесообразности подачи частной жалобы необходима юридическая оценка решения суда, Вашего ходатайства и определения об отказе в восстановлении срока.

Источник: Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций