17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель не выдал трудовую книжку и требует возмещения ущерба. Как мне поступить?


Бывший работодатель заявляет о недостаче после увольнения через полтора месяца. При увольнении проводилась инвентаризация по бумагам недостачи нет , но эти документы никак не оформлены , после увольнения через 3 недели проводилась ещё одна инвентаризация , но другим сотрудником , после чего работодатель заявляет о недостаче в 7000 р. Трудовую книжку не отдаёт , пока не дам пояснения по инвентаризации, грозит записью увольнения по статье ! Увольнение было 03.10.2016

Татьяна, Липецк
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку работодатель уже нарушил срок выдачи вам трудовой книжки (она подлежала выдаче в последний день вашей работы) то, тем самым, у вас возникло право в судебном порядке потребовать от бывшего работодателя не только выдачи вам книжки, но и возмещения утраченного заработка (по той причине, что вы были лишены возможности работать в силу отсутствия трудовой книжки).

Далее.... Исходя из указанной вами в вопросе информации прихожу к предварительному выводу о том, что требование бывшего работодателя необоснованно, так как имеется ряд нарушений (в частности одним из нарушений является то, что работодателем не была соблюдена процедура проведения инвентаризации). В силу этого вы вполне можете порекомендовать бывшему работодателю обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств и уже в процессе судебного разбирательства доказывать вашу причастность /непричастность/ в недостачи.

Однако имеется и обратная сторона медали. Если работодатель до настоящего времени не внес в вашу трудовую книжку запись о расторжении с вами трудового договора, то указанная запись может быть внесена "задним" числом и в этом случае вам необходимо будет оспаривать (в судебном порядке) приказ о вашем увольнении (и изменении формулировки и увольнения).

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Татьяна (Пользователь)
24.11.2016 14:33

Приказ об увольнении есть , причина : по собственному желанию . Работодатель отправляла уведомления со следующего дня после увольнения , что трудовая книжка в офисе , если я хочу чтобы выслали книжку по почте , то написать адрес , на данное уведомление я не ответила письменно , я позвонила бухгалтеру и сказала , что заберу в офисе . По приходу в офис со свидетелем книжки не оказалось ( она все книжки хранит дома ) , я составила на месте акт о том что книжку мне не выдали , подписывать все отказались , также есть запись с диктофона о том что трудовой там нет . Могу ли я этот факт доказать в суде (т.к юристы говорят , что она якобы не нарушила закон , потому что отправляла уведомления о том где я могу получить книжку )?

Алексей Сергеевич (Юрист)
25.11.2016 12:23

То, что в день расторжения трудового договора вы не находились на рабочем месте и работодатель выслал вам уведомление, а также то, что в трудовую книжку уже внесена запись о расторжении трудового договора, необходимо было указывать при первичном обращении. Действительно, то обстоятельство, что работодатель выслал вам уведомление о том, что вы можете забрать трудовую книжку, освобождает работодателя от ответственности за задержку выдачи книжки. Однако по вашему письменному обращению работодатель обязан в трехдневный срок трудовую книжку выдать и именно по истечении этого срока, работодатель несет ответственность за задержку в выдачи книжки. Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным требованием (и передать его так чтобы у вас были доказательства получения бывшим работодателем требования) о выдаче трудовой книжки и если книжка выдана не будет, то по истечении указанного срока вы можете заявить требование, указанное в нашей первичной консультации. Но, с учетом ваших уточнений, работодатель не сможет внести в трудовую книжку новую запись с измененной формулировкой расторжения с вами трудового договора, поскольку для этого необходимо будет основание для того чтобы ранее внесенная запись была признана недействительной. Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций