17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при рассмотрении дела о разводе суд не разрешил вопрос о месте проживания общих детей?


При разводе судья не вынес решения о месте проживания несовершеннолетних детей (подписанное соглашение имеется в деле). В вынесении дополнительного решения отказали, т.к. решение вступило в силу, срок вынесения дополнительного решения уже истек. Куда обращаться? С каким заявлением?

Ольга, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если супруги достигли письменного соглашения о месте проживания их общих несовершеннолетних детей после расторжения брака, то согласно статье 66 Семейного кодекса этот вопрос может не рассматриваться судом, поскольку он уже разрешён супругами в надлежащей форме, а названное вами соглашение не нуждается в утверждении судом.

По этой причине вам в данном случае не надо никуда обращаться. Обращение в суд потребуется одному из родителей лишь в том случае, если другой родитель будет нарушать подписанное обоими супругами соглашение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
23.11.2016 17:23

Спасибо за ответ, Юрий Васильевич. Необходимость в определении места проживания детей возникла при обращении за субсидией на ЖКХ, т.к. мой младший сын прописан у отца. Теперь у меня требуют подтверждение того , что фактически мой ребенок проживает со мной. Как мне быть?

Юрий Васильевич (Юрист)
24.11.2016 10:44

Подтвердить фактическое проживание этого ребёнка в вашей квартире можно путём составления акта о его проживании, подписываемого соседями, которым известно это обстоятельство, а также по возможности представителями вашей управляющей компании. В акте желательно указать на наличие в квартире имущества названного в нём ребёнка, свидетельствующее о постоянном характере его проживания у вас.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций