17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли наниматель жилья предъявлять наймодателю претензии при расторжении договора по инициативе последнего?


Мной был заключен договор на сдачу квартиры на 1 год, при сложившихся обстоятельствах мне пришлось пришлось договор расторгнуть раньше времени, предупредив жиличку за 1 месяц. При выезде она предъявила мне денежную претензию и, если я ей не оплачу, она подаст в суд.

Виктор, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Во-первых, возникшие между вами и «жиличкой» отношения регулируются нормами главы 35 части второй Гражданского кодекса РФ о договорах найма жилых помещений и главы 29 части первого этого же кодекса об общих основаниях расторжения гражданско-правовых договоров, с которыми рекомендуем ознакомиться вам.

Во-вторых, точный ответ на поставленный вами вопрос можно дать только после ознакомления с содержанием вашего договора, а также претензией нанимателя квартиры.

Однако, исходя из общих норм гражданского законодательства РФ, наниматель жилья при досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя вправе требовать от последнего возмещения убытков, причинённых ему таким досрочным расторжением. В данном случае, поскольку наниматель рассчитывал пользоваться вашим жильём в течение всего согласованного между вами срока действия договора, он может требовать от вас возмещения убытков в сумме, например, расходов по экстренному найму другого жилья. Однако при этом наниматель должен доказать (в том числе суду) необходимость понесения им таких расходов и их размер.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций