17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если во исполнение решения суда с моей зарплатной карты списали всю сумму моего долга?


Здравствуйте, меня зовут Олег. С меня отсудила страховая компания САО ВСК деньги и в полном объеме списала с карты, предоставив решение суда Сбербанку, я, в свою очередь, не отказываюсь выплачивать эти деньги, но на контакт никто не идет. Карта зарплатная и знаю, что больше 50% они высчитывать не могут.

Олег, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Олег. Вы правы: согласно закону, а именно ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве», разовый размер удержаний с должника по исполнительному производству (далее – «ИП») в общей сложности не может быть более 50% всех его доходов.

Однако, на находящиеся на банковской карте поступления зарплаты это правило распространяется только в отношении поступления зарплатных платежей за последний месяц. На денежные средства, поступавшие на зарплатную карту ранее, такое взыскание может быть произведено в полном размере.

Кроме того, в процессе ИП взыскание денежных средств со счетов должника в пользу взыскателя может производиться только судебными приставами, исполняющими вступившие в силу решения судов и другие исполнительные документы. Банки, в которых находятся счета должника, в таких случаях могут производить перечисления с них в пользу взыскателя денег только по требованию судебных приставов или с письменного согласия должника.

Если удержания с названной вами зарплатной карты (на которую могут поступать не только зарплатные, но и другие платежи) произведены с нарушением названных выше требований, вы можете обжаловать данные действия приставов в порядке, установленном главой 18 закона об ИП и (в том числе, в судебном порядке) добиваться возврата излишне удержанные с вашей зарплатной карты средств.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций