17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я хотела бы попасть под сокращение. Какими законами я могла бы воспользоваться?


Добрый день! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время беременности подразделение в нашем городе закрыли. Относились мы к Красноярску. Там же находятся наши трудовые книжки. Моих коллег сократили, а меня как находящуюся в положении, сократить не могли. В общем, я родила и теперь подходит время полутора лет ребенку. В моем городе этой организации нет, значит мне некуда выходить на работу. Я хотела бы попасть под сокращение. Знаю, что работодатель может предложить ехать в другой город. Какими законами я могла бы воспользоваться или может такие факторы, как переезд в незнакомый город, нет возможности снятия квартиры, стать в очередь в ДОУ и другие множественные процедуры для того, чтобы устроится в другом городе, не могут быть уважительной причиной?

Светлана, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Во-первых, Вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ. Если Вы ранее подали заявление на отпуск до исполнения ребенку 1,5 лет, то до наступления этого возраста Вам следует направить на имя работодателя новое заявление, с требованием продлить указанный отпуск до исполнения ребенку 3-х лет.

Во-вторых, предлагать работу в другом населенном пункте работодатель вправе только в случаях, если такое условие предусмотрено трудовым договором, дополнительным соглашением или коллективным договором организации, согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Если такого условия в указанных документах нет - Вас обязаны уволить по сокращению. Если же такое условие есть - Вас вправе уволить в соответствии с п. 9 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. В этом случае перечисленные Вами причины не являются уважительными.

Также рекомендуем ознакомиться со ст.ст. 261, 178-180 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций