57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кредитный специалист сказал, что подаст в суд и судебные приставы опишут имущество. Что мне делать?

№102879

Здравствуйте. Просрочила выплату по кредиту. Сейчас долг составляет 19 тысяч рублей. Кредитный специалист сказал, что в одностороннем порядке подаст в суд и судебные приставы опишут имущество. Не платила по кредиту потому, что сократили з/п, а в данный момент вообще потеряла работу. Помогите! Что мне делать?

Мария, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Предупреждение кредитного специалиста обосновано и законно, согласно ст.ст. 809-811 Гражданского кодекса РФ.

Если при подписании кредитного договора Вы оформили страховку на случай уменьшения размера заработной платы, потери работы и т.п., - Вы можете погасить долг, обратившись за помощью в страховую компанию.

Если таких условий в страховом договоре нет, то кредитор (банк) вправе обратиться в ССП или в суд для взыскания с Вас суммы задолженности и процентов, а приставы вправе арестовать Ваше имущество.

Рекомендуем внимательно изучить ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. В этих статьях указаны ограничения по взысканиям, что может Вам помочь при обжаловании действий приставов.

Кроме того, следует ежемесячно вносить оплату по кредиту в том размере, в котором можете. Это может Вам помочь при отмене судебного приказа и апелляционном обжаловании решения суда о взыскании долга (Главы 11, 39 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Подготовьте документы, свидетельствующие о трудном материальном положении (справки о снижении заработной платы, копию приказа об увольнении, копии квитанций об оплате коммунальных услуг, копии свидетельств о рождении детей, находящихся на иждивении и т.п.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций