17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли беременной женщине писать заявление об увольнении в случае ликвидации её организации?


Добрый день. Я сейчас нахожусь на больничном по родам до 17 ноября. А потом должна уйти в отпуск по уходу за ребенком. Сегодня сообщили, что будут ликвидировать организацию и требуют написать заявление на увольнение с 18 ноября. Говорят, что пособия по уходу буду получать в соцзащите. Стоит ли писать заявление мне и что будет, если не напишу? И какие пособия я должна получить из-за ликвидации и получу ли я их, если уволюсь сама? Подскажите, как грамотно все сделать, чтоб меня не обманули. Спасибо.

Мила, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Мила.

Во-первых, в данной ситуации рекомендуем вам не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а требовать увольнения вас в связи с ликвидацией работодателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). Если вы не напишите требуемого работодателем заявления, никаких «карательных» мер в отношении вас предпринять не смогут. В то же время, при увольнении в связи с ликвидацией работодатель в соответствии со ст. 178 ТК РФ должен будет, кроме полного расчёта, выплатить вам выходное пособие в размере средней зарплаты. При увольнении же по собственному желанию вы не сможете претендовать на получение ни этого пособия, ни каких-либо других компенсаций.

Во-вторых, вам немедленно после окончания отпуска по беременности и родам нужно будет передать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Только в этом случае вы сможете претендовать на получение пособия по уходу за своим ребёнком. После ликвидации вашей организации данное пособие должно будет выплачиваться вам территориальным органом Фонда соцстрахования РФ. Отказать вам в предоставлении названного отпуска работодатель будет не вправе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций